×

«Новогодний» лже-террорист приговорён к принудительному лечению

На днях Заводский районный суд Кемерова вынес приговор лже-террористу, устроившему «веселый» новогодний праздник работникам транспортного комплекса. 

Ночью 1-го января этого года кемеровчанин пришел на автовокзал, спрятался в павильоне «Сибирские блины» и позвонил по «02». 

По словам старшего дознавателя Кузбасского ЛУ МВД России Татьяны Халиман, сначала звонивший сообщил, что заминирован железнодорожный вокзал, затем, через несколько минут он позвонил второй раз и сообщил о заминировании автовокзала. Сотрудники территориальной и транспортной полиции провели тотальную зачистку территории, никакой угрозы взрыва обнаружено не было.

Личность телефонного «террориста» была установлена в течение часа после звонка. Оперативники транспортной полиции выяснили, что у него нет постоянного места проживания, однако они разыскали несколько его знакомых. Чтобы задержать шутника, сыщики позвонили ему от имени одного из них и назначили встречу. Лже-террорист пришёл на встречу и был задержан. 

Как выяснилось, парню было скучно одному встречать новый год, звонками он хотел привлечь к себе внимание.

Как рассказала старший помощник Кемеровского транспортного прокурора Наталья Черных, в ходе расследования по уголовному делу в отношении телефонного террориста была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая показала, что он страдает болезненным состоянием психики, нарушениями поведения, требующими наблюдения и лечения, сообщили Сибдепо в пресс-службу Кузбасского ЛУ МВД России.

Заводский районный суд Кемерова постановил освободить звонившего от уголовного ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, поскольку он совершил преступление в состоянии невменяемости. Подсудимый будет проходить принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp