×

Новокузнечанам покажут малоизвестные работы Пикассо и Дали

Уникальная выставка будет
работать в  Новокузнецком художественном
музее.

Сальвадор Дали . «ПОХОРОНЫ КЛОРИНДЫ» . Из серии «МАРКИЗ де САД» Иллюстрации к произведениям. Литография. Нью-Йорк/США, 1969г. Со 2 июля в Новокузнецком художественном музее горожанам будет доступен уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти. Сальвадор Дали & Пабло Пикассо». Здесь можно будет увидеть малоизвестные работы графического творчества этих величайших художников XX столетия из частных коллекций Франции и США.

«Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений», — отмечают в новокузнецком музее.

В основном будут представлены рисунки на литературные произведения. Это 12 иллюстраций Пикассо к пьесе Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец», а также 25 работ из серии «Калифорнийский альбом» и литографии «Пикассо и человеческая комедия». Кроме того, 12 гравюр Сальвадора Дали на мемуары Казановы и 25 литографий по пьесам Маркиза де Сада.

Стоимость билета на выставку будет составлять 300 рублей – стоимость ещё определяется.

«Стоимость высокая, поскольку есть страховые платежи – ведь новокузнечанам будут доступны подлинники», — рассказали Сибдепо в музее.

Также афиша выставка маркирована значком 16+, поскольку на картинках представлены обнажённые люди.

Работать выставка будет до 20 сентября.

На фото: Сальвадор Дали, «Похороны Клоринды».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp