×

Новокузнечане поймали пресноводную медузу

Эти животные в реках Кузбасса — редкость.

На видеохостинг YouTube рыбаки из Новокузнецка опублковали видеозапись, где запечатлена маленькая медуза. Животное поймали в Тёплом канале 22 августа. К слову, медузы в водоёмах Кузбасса попадаются местным жителям не в первый раз. Напомним, прошлым летом новокузнечанин Александр выловил пресноводную медузу на Запсибе. 

Как пояснил Сибдепо завкафедрой зоологии Николай Скалон, медузы вполне могут существовать в аквариумах дома, только вот для нормальной жизни им потребуются некоторые условия.

«Во-первых, медузы в Кузбассе — большая редкость. Во-вторых, наши медузы относятся к пресноводным, поэтому для них существование в такой воде, пресной, вполне нормально. Размеры у них маленькие, больше, чем их ловят кузбассовцы, медузы уже не вырастут, — рассказал Сибдепо Николай Васильевич. — Медузы живут недолго: это их последняя, взрослая стадия. Какое-то время медузы смогут прожить в большом аквариуме. Для этого нужно взять речную воду, организовать хорошую аэрацию, поместить туда всяких мелких простейших животных (дафнии, например)».

По словам Николая Скалона, пресноводные медузы совершенно не опасны для людей.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp