×

Новокузнечане с Красным Крестом борются против наркотиков мячом

Сегодня, 26 июня, в полдень в Новокузнецке на пляже «Черемушки» будет проходить акция Красного Креста Кузбасса «Спорт против наркотиков», приуроченная к Всемирному дню борьбы с наркоманией.

Как сообщает Кемеровское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», акция проводится при поддержке новокузнецкой мэрии, общественного совета при МВД России по г. Новокузнецку и наркологической службы.

Цель акции: привлечение внимания общественности к одной из самых острых проблем города – наркомании.

В рамках акции состоится турнир по мини-футболу и пляжному волейболу между 16 молодежными командами: СибГИУ, педакадемии, КемГУ, металлургического колледжа, профсоюза работников здравоохранения, наркополиции и детско-юношеских спортивных школ города. Всех спортсменов, болельщиков и зрителей ожидает специальная информационная программа: трансляция и обсуждение короткометражного фильма «Мечта», тематические викторины, профилактические листовки и буклеты.

Для справки: во всем мире и в России этот день отмечается уже в 25-й раз. В 1987 году Генеральная ассамблея ООН объявила 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

В этот день Красный Крест Кузбасса на протяжении многих лет проводит различные тематические акции. Профилактика социально опасных заболеваний, в т.ч. наркомании, всегда была одним из приоритетных направлений работы организации. В г. Новокузнецке специальные программы, разработанные по принципу «равный равному», действуют с 2002 г. За это время их участниками стали более пяти тысяч юных новокузнечан, принявших участие в обучающих семинарах и информационных акциях. С 2006 г. в городе действует особая профилактическая программа для наркопотребителей, получателями услуг в рамках которой ежегодно становятся более 1000 человек.   

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp