×

Новокузнечане спорят: уезжать из города или нет

В южной столице Кузбасса проходит большая конференция на эту тему.

В Губернаторском джаз-клубе «Геликон» представители разных сфер деятельности решили обсудить основные направления развития города, предпринимательства в регионе, экологическую и культурную составляющую городской жизни. На конференции выступили работники культуры, образования, а также руководители организаций, депутаты и представители власти.

Мероприятие длилось несколько часов. На обсуждение вынесли три темы. Первый вопрос вполне конкретный: насколько комфортно проживать в Новокузнецке. Его рассмотрение плавно перешло в следующую тему: экология. Новокузнецк возглавляет список городов России с неблагоприятной экологической обстановкой. Именно этот фактор стал главной причиной, по которой жители покидают город.

«Будущее — за молодежью. Активисты создают экологическое движение. Помимо агитационных действий, они перешли к конкретным делам и сейчас нуждаются в инвестиционной программе, направленной на улучшение экологической обстановки в городе», — говорит председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ирина Савина.

Третий вопрос касался бизнеса. К слову, именно предприниматели стали инициаторами этой встречи. Основная тема большинства городских интернет-форумов — спор о том, стоит ли переезжать из Новокузнецка. Предприниматели считают, что подобные темы необходимо выносить на общественный контроль.

«На сегодняшний день предпринимателям комфортно. Но иногда все же стоит уделять бизнесменам больше внимания и спрашивать, чего конкретно они хотят. С одной стороны, администрация делает шаги навстречу, с другой — есть некоторые нюансы, которые нуждаются в доработке, чтобы учитывались интересы каждого», — сказал президент Союза предпринимателей г. Новокузнецка Сергей Мартюшов.

В конференции также принял участие глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Главная цель этого мероприятия — вынести мнение всех структур на общественную трибуну. Пока что все вопросы находятся лишь на стадии обсуждений. Конкретные же действия начнут предпринимать после того, как каждая сторона выскажет свое мнение. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp