×

Новокузнечане угадали победителя Манхэттенского кинофестиваля

Зрители со всего мира проголосовали за самую трогательную короткометражку.

Стали известны итоги Манхэттенского кинофестиваля. Десятку лучших короткометражных фильмов из США, Англии, Ирландии, Австралии, Финляндии и Франции транслировали в течение двух недель в трёхстах городах мира. В состав зрительского жюри вошли около пятидесяти тысяч человек. В итоге лучшим фильмом стала романтическая лента английского режиссёра Марка Наннели «Кафе Кисмет». Это кино о молодой официантке, которая с помощью песни находит ключ к сердцу глухонемого посетителя. Второе место занял фильм «Черта оседлости», основанный на реальных событиях из семейной истории режиссера Джейкоба Силлмана из США. По сюжету, десятилетний еврейский мальчик пытается избежать призыва в русскую армию в период Крымской войны. Замкнула тройку лидеров американская драма «Я — огромный шар печали» об откровенных разговорах на светской вечеринке, которые никто не услышал.

Большинство новокузнечан проголосовали за победивший фильм. По мнению одного из организаторов киноклуба «Другое кино» Константина Кузнецова, в этом нет ничего удивительного:

«Это было ожидаемо. Потому что такая тема, очень универсальная, скажем так, в кинематографе. И поэтому совершенно логично, что она понравилась людям. Такие темы, которые поднимаются в этой ленте, они всеми принимаются, все их любят. Это та же самая тема любви, какие-то такие чувства. Вдобавок ко всему, я считаю, что половину дела в любой ленте играет музыка. И если саундтрек подобран и сделан идеально, то это процентов пятьдесят успеха картины. И в данном случае всё это собрано воедино, и всё это работает».

В этом году впервые за многолетнюю историю фестиваля зрители выбирали не только лучший фильм, но и исполнителя главной роли. В этой номинации победителем стал Рис Ной. Новокузнецкие зрители также отдали ему первое место. Рис Ной сыграл мальчика, переживающего смерть матери во время террористического акта в лондонском метро. Спустя год он собирается отомстить, но в последний момент не решается на это.

На втором месте по итогам голосования в России разместилась главная героиня «Кафе Кисмет» Илинка Роу, на третьем — Джессика Викерс из картины «№ 30», где, пробуясь на роль Офелии, она упорно изображала Гамлета.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp