×

Новокузнечане увидят наряды знаменитостей

В художественном музее Новокузнецка открылась выставка «Звёздный гардероб». 

Новокузнечане увидят наряды знаменитостей.jpg

В Новокузнецком художественной музее открылась выставка «Звёздный гардероб» из уникальной коллекции историка моды, ведущего программы «Модный приговор» Александра Васильева. На выставке представлены вечерние и сценические наряды знаменитостей из мира кино, театра и эстрады за последние 70 лет. 

В «Звёздном гардеробе» насчитывается 50 нарядов известных женщин, в том числе, концертные платья Валентины Толкуновой, Аллы Пугачёвой, Ирины Аллегровой, Валерии. Среди уникальных экспонатов есть и платье великой балерины Майи Плисецкой, подаренный ей известным дизайнером Пьером Карденом

Звездный гардероб.jpg

Одним из самых неожиданных поступлений в коллекцию Васильев считает вещи народной артистки СССР – легендарной Евдокии Турчаниновой.

«Артистка Малого театра, которая скончалась в начале 60-х годов, – рассказал в интервью телеканалу «Культура» Александр Васильев.Она хранила часть своего гардероба на даче, которая никому не перешла по наследству. В элитном поселке под Москвой, дача оказалась заброшенной. Пока не провалилась крыша, и пока соседка не залезла туда и не обнаружила там два сундука с платьями Турчаниновой, которые она носила в 1890-е годы, в 1900-40-е. И сейчас это находится у меня».

Историк моды Александр Васильев собирал коллекцию нарядов знаменитостей несколько лет. Выставка «Звёздный гардероб» с успехом прошла в Москве, где на открытие пришли российские артисты, музыканты, чьи наряды и стали частью экспозиции.

Теперь «гардеробный тур» дошёл и до Кузбасса. Новокузнечане и гости города смогут посмотреть выставку «Звёздный гардероб» в художественном музее до конца месяца.

Фото: Google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp