×

Новокузнечане узнали историю города, катаясь на велосипедах

В южной столице Кузбасса состоялся второй «ВелоУНИВЕР».

Новокузнечане узнали историю города, катаясь на велосипедах

В Новокузнецке прошёл «ВелоУНИВЕР-2015», организованный сообществом «ВелоКузнецк-400» и НФИ КемГУ. 133 новокузнечанина сели на велосипеды и отправились покорять просторы родного города. Всё мероприятие проходило не только в оздоровительных целях, но и для того, чтобы узнать малоизвестные факты о жизни Новокузнецка.

Новокузнечане узнали историю города, катаясь на велосипедах

«Новокузнецкий «ВелоУНИВЕР» имеет университетскую «марку», даёт участникам возможность узнать такие сведения о Новокузнецке, которые практически неизвестны горожанам, но в которых компетентны профессионалы – исследователи и вузовские преподаватели, — рассказала Сибдепо организатор мероприятия, и. о. декана гуманитарного факультета НФИ КемГУ Ирина Басалаева. На многие вопросы участников велопробега ответили профессиональные исследователи НФИ КемГУ».

Велосипедисты вместе с экскурсоводами стартовали от главного корпуса новокузнецкого филиала Кемгу, побывали на площадке у Пантеона, у стелы, у скульптур металлургов и на смотровой плоащдке. В число гидов по Новокузнецку для местных жителей вошли кандидат философских наук, и. о. декана гуманитарного факультета Ирина Басалаева, кандидат исторических наук Елена Макарчева, преподаватель кафедры социологии Анна Маляр, зав. кафедрой географии Валерия Рябова, кандидат географических наук Оксана Андреева. А завершился вечер уличным показом фильма о движении «ВелоКузнецк-400», срежисированный В. Губиным.

Новокузнечане узнали историю города, катаясь на велосипедах

Отметим, что «ВелоУНИВЕР» проводится в Новокузнецке второй раз.

Фото: vk.com/ВелоУНИВЕР-2015.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp