×
Новокузнечанин стал соавтором робота-спасателя, способного преодолевать дым и болота

Новокузнечанин стал соавтором робота-спасателя, способного преодолевать дым и болота

Робот может ориентироваться в сильно задымлённых помещениях, а также разгребать завалы, используя клешню.

Новокузнечанин Артём Слобожанин вместе с одноклассником Никитой Охотниковым сконструировали робота-спасателя, способного преодолевать дым и болота. Подростки учатся в инженерном классе специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ).

«Целью нашего проекта было создание дешёвого и лёгкого в производстве робота, который сможет проезжать в завалах, ориентироваться в сильно задымленных помещениях, а также разгребать завалы, используя клешню. Именно на это мы и ориентировались при создании робота. На проектирование и сборку робота у нас ушёл месяц. Я отвечал за создание корпуса. В будущем мы планируем развиваться в этом направлении дальше», — рассказал Сибдепо Артём Слобожанин.

При этом Никита Охотников пояснил онлайн-журналу, что отвечал за программу, на основе которой работает робот.

Корпус робота, который управляется дистанционно, школьники собрали из специального робототехнического конструктора Tetrix. Для получения видеосигнала с робота использовались радиоканал и веб-камера, установленная в передней части корпуса. Для лучшей видимости в сильно задымленных помещениях школьники решили использовать противотуманные фары. Манёвренность роботу придают большие колеса, которые занимают практически 80 % конструкции. Общие размеры конструкции составляют примерно 20 на 20 см.

«Миниатюрный робот-спасатель, сделанный школьниками, вряд ли будет участвовать в ликвидации серьезных ЧС, однако может быть полезен владельцам небольших подвалов или гаражей в случаях, когда нужно проникнуть в какое-то узкое место. Когда мы конструируем такие устройства, мы отрабатываем базовые механизмы, которые могут использоваться в серьезных роботах», – цитирует пресс-служба вуза заведующего лабораторией инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергея Якушкина.

Робота-спасателя презентуют во время работы школьной секции «Международной научной студенческой конференции-2017», которая пройдёт 23 апреля в НГУ.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: пресс-служба НГУ.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp