×

Новокузнечанина будут судить за мошенничество на сумму около 50 миллионов

С апреля 2014 года по декабрь 2015 года 27-летний предприниматель обманул 36 граждан из 17 регионов России.

В Новокузнецке будут судить 27-летнего местного жителя, который с апреля 2014 года по декабрь 2015 года совершил 36 преступлений мошеннического характера. Новокузнечанин разместил в интернете объявление о продаже спецтехники. Услуги его лжефирмы пользовались популярностью в отличие от настоящих аналогичных предприятий из-за самой низкой стоимости транспорта по всей России.

После заключения контактов обвиняемый брал со своей жертвы 30% от общей стоимости необходимого клиенту транспорта, но после этого он так и не выполнял заказ.

«Обвиняемый создал свою фирму специально для совершения преступлений, нанял штат сотрудников и арендовал офисное помещение, после чего начал рекламировать услуги компании в интернете. Он намеренно занижал стоимость спецтехники, чтобы привлечь клиентов и обмануть их», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

В начале текущего года сотрудникам полиции удалось его задержать. К этому моменту злоумышленник переименовал свою компанию и успел заключить договор на поставку спецтехники из Челябинской области. За вымышленный тягач потерпевший перечислил фигуранту 1,7 миллиона рублей.

В рамках расследования установлено, что около 20 миллионов задержанный сумел легализовать. Общая сумма причинённого ущерба потерпевшим составила около 50 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело в составе 46 томов направили в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp