×
Новокузнечанина осудили за мошенничество на сумму около 50 млн рублей

Новокузнечанина осудили за мошенничество на сумму около 50 млн рублей

27-летний экс-директор компании по продаже спецтехники совершил 36 преступлений.

В Новокузнецке суд вынес обвинительный приговор 27-летнему экс-директору компании по продаже спецтехники. Мужчину признали виновным в совершении 36 преступлений.

«Следователем УМВД России по г. Новокузнецку было установлено, что фигурант уголовного дела обманул 36 предпринимателей из 17 регионов России. Общая сумма причинённого им ущерба составила около 50 млн рублей. Осужденный обещал заказчикам в кратчайшие сроки поставить им любую технику, будь то автобус, тягач, погрузчик, грейдер, форвардер, дорожная фреза или даже сельскохозяйственные комбайны», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

После того, как потерпевшие заключали с осужденным контракты, он требовал перевести ему предоплату в размере 30% от стоимости техники, но после того, как получал деньги, исчезал в неизвестном направлении.

По данным следствия, преступной деятельностью мужчина занимался в период с апреля 2014 года по декабрь 2015 года. В начале 2016 года его задержали сотрудники полиции.

Установлено, что около 20 млн рублей из общей суммы ущерба новокузнечанин сумел легализовать. Для этого он совершил ряд мнимых сделок с подконтрольными организациями в целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения данными денежными средствами.

Суд приговорил фигуранта уголовного дела к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также его оштрафовали на один миллион рублей.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp