×

Новокузнечанка дважды попалась на «удочку» «МММ»

Сотрудники новокузнецкой полиции расследуют уголовное дело по статье «Мошенничество», возбужденное по заявлению 60-летней местной жительницы. В полицию она обратилась, когда поняла, что второй раз стала жертвой мошенников.

Полицейские выяснили, что пенсионерка вложила деньги в финансовою структуру «МММ-2011», приобретя виртуальные деньги компании на четыре тысячи рублей. После того, как летом прошлого года «МММ-2011» прекратило свою деятельность, женщина поняла, что может лишиться своих сбережений. Она зарегистрировалась на многих интернет сайтах, создатели которых обещали вернуть вкладчикам потерянные деньги.

В середине июня 2013 года на мобильный телефон женщины позвонил неизвестный. Представившись сотрудником «Российской кассы возврата «МММ-2011» он заявил, что женщине полагается возврат вложенной суммы с солидной компенсацией – всего 49 тысяч рублей. Правда, чтобы получить эту сумму, новокузнечанке необходимо было перечислить 25% налога, что женщина и сделала, переведя деньги на указанный счет.

Через несколько часов тот же представитель перезвонил пенсионерке и, извинившись, сказал, что сумма компенсации была посчитана неправильно и вкладчице полагается уже 167 тысяч рублей, соответственно, нужно доплатить налог. Женщина снова поверила неизвестному и вновь перевела деньги на указанный счет.

На следующий день новокузнечанке позвонили вновь. Ее заверили, что деньги готовятся к перечислению, но теперь необходимо было застраховать перевод столь значительной суммы. И в этот раз новокузнечанка перевела деньги.

Несколько дней пострадавшая ожидала пополнения счета, но этого так и не произошло. Пенсионерка пыталась позвонить злоумышленникам, но номер абонента уже был не доступен. Поняв, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию. Сумма ущерба составила 67 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кузбассу.

Кузбасские полицейские призывают жителей Кемеровской области к бдительности. Не доверяйте незнакомым людям, не передавайте им свои деньги и личные данные! Обсуждайте крупные денежные переводы со своими близкими. Помните, что за перевод компенсаций не взимается налог.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp