×

Новокузнецкие чиновники пошли по помойкам

В честь того, что наступивший 2013 год объявлен годом защиты окружающей среды, экологи и чиновники областной и горадминистрации, специалисты Роспотребнадзора отправились в рейд по несанкционированным свалкам Новокузнецка.

«Первую несанкционированную свалку нашли на ул. Тушинской в частном секторе в районе Кирзавода, — сообщает «10 канал». — Вблизи жилых домов за кафе – груды мусора, еще и слив канализации выходит прямо на поверхность. На вторую нелегальную свалку недалеко от Комсомольской площадки указали жители близлежащих домов. Здесь помимо безобидных картонных коробок – токсичные лампы дневного света — и тоже прямо за магазином. Кстати, владельцев этой торговой точки экологи уже не раз просили убрать свалку. Теперь за свою халатность им придется платить штраф. По закону за подобные нарушения организации могут наказать на сумму до 250 тыс. рублей.

Ирина Савина, председатель комитета окружающей среды и природных ресурсов: «Несанкционированные свалки остаются вокруг контейнеров. Почему это происходит – будем выяснять. Комиссия состоит из специалистов Роспотребнадзора, они составят протокол и проведут административное расследование».

Нина Вашлаева, заместитель губернатора Кемеровской области: «Я обращаюсь ко всем жителям: если вы видите, что кто-то вываливает мусор, совершает неправильные действия, – вы можете сфотографировать и прислать нам фотографию. Главное – чтобы было видно номер машины, которая это сделала. Мы будем рады, если вы поможете нам сделать Кузнецкую землю чище».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp