×

Новокузнецк накрыло разъедающим легкие смогом

Южную столицу Кузбасса скрыло в пелене выбросов, концентрация которых увеличилась.

Еще в начале недели Новокузнецк погрузился в туман. Содержание вредных веществ в воздухе в последние дни резко возросло. Причем увидеть это многие новокузнечане могли невооруженными глазами. Сильный туман закрывал собой практически весь город. Особенно сильно досталось жителям Центрального, Заводского, Новоильинского и Кузнецкого районов города. И если обычно все рекомендуют почаще проветривать помещения, то в эти дни открывать окна наоборот запрещали. Так же как и выходить на улицу.
Сотрудники гидрометобсеватории в эти дни провели замеры содержания вредных веществ в атмосфере. В результате содержание пыли, сажи и фторида водорода было завышено. Не критично, конечно, но приятного мало. Так, например, фторид водорода при высоком содержании может разъедать стенки дыхательных путей. 
В дни, когда концентрация веществ была превышена, на предприятиях даже ввели ограничения на выбросы в атмосферу. Но причина накапливания грязи всё же не столько в выбросах, сколько в сложившихся погодных условиях и отсутствии ветра. Но ситуация наладится уже на выходных, пообещали в гидрометцентре.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp