×
Новокузнецк впервые уступил Кемерову по численности населения

Новокузнецк уступил Кемерову в численности населения по итогам года

По итогам 2015 года численность населения Кемерова превысила число новокузнечан.

Кемеровостат сообщает, что на 1 января 2016 года население областного центра насчитывает 553 076, в то время как в Новокузнецке проживают 551 253 человек. Таким образом Новокузнецк впервые уступил Кемерову по численности. Ещё год назад ситуация была прямо противоположной – в Новокузнецке проживало почти на тысячу горожан больше.

Ранее Сибдепо сообщал, что по данным на 1 ноября 2015 года в Кемерове проживало 551 915 человек, а в Новокузнецке – 551 056 человек.

Специалисты Кемеровостата связывают перемены с нескольким факторами: во-первых – естественный прирост, во-вторых – миграция. В Новокузнецке по итогам 2015 года рождаемость была меньше смертности, в то время, как в Кемерове число родившихся превысило число умерших. Миграционные процессы обогатили оба города, однако преимущество оказалось на стороне Кемерова. В прошлом году в город приехали 3 615 человек, в Новокузнецке стало больше лишь на 2 135 приезжих.

По сообщениям сайта vashgorod.ru в 2005 году Новокузнецк был больше областной столицы почти на 31 тысячу человек.

«Исторически перевес в численности склонялся то на сторону одного населенного пункта, то на сторону другого. Кузнецк, появившийся в 1621 году вокруг острога был самым крупным поселением на территории нынешнего Кузбасса, — рассказал корреспонденту Владимир Сухацкий, журналист, краевед. – это продолжалось с 17 по 19 век. В середине 19 века стремительно начал расти Мариинск, и пальма первенства принадлежала ему вплоть до начала строительства Транссиба. Появление железной дороги дало толчок развитию станции Тайга. На начало 20 века тройка лидеров выглядела так: Мариинск, Тайга, село Щеглово. Развитие логистики и угледобычи запустило процесс роста Щегловска. В 1925 году население нынешнего Кемерова составляло более 30 000 человек. К 1931 – 90 000 жителей. Но с началом строительства Кузнецкого металлургического комбината в Новокузнецке ситуация поменялась, и в 50-60 гг. двадцатого века Новокузнецк опередил по численности Кемерово и удерживал лидерство до 2015 года».

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp