×

Новокузнецкий пенсионер защищал котов с пистолетом в руках

Теперь ему грозит уголовная ответственность по серьёзной статье.

В Новокузнецке 70-летний пенсионер ради защиты бездомных котов ступил в конфликт с местными работниками ЖКХ и даже достал оружие, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В полицию обратилась старшая по дому многоэтажки на улице Франкфурта и сообщила, что один из жильцов дома угрожает ей пистолетом. На место отправили экипаж Росгвардии, который привёз всех участников конфликта, женщину, её помощника из местного ТСЖ и 70-летнего жильца дома, в отдел полиции для разбирательств.

Выяснилось, что мужчина, чтобы у жильцов была возможность кормить бездомных котов из подвала многоэтажки, самовольно спилил замок с дверцы вентиляционного окна подвала. Это не понравилось старшей по дому, начался скандал к которому подключился работник ТСЖ. В ходе конфликта пожилой мужчина достал из кармана «предмет, похожий на пистолет», и стал угрожать представителю обслуживающей организации. Уже в отделе полиции выяснилось, что этим предметом оказался пневматический пистолет.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, оружие принадлежит мужчине, у него есть лицензия на ношение, правила хранения он соблюдает, никаких проблем с законом у него никогда не было. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». И сейчас дознаватели выясняют, была ли у конфликта из-за котов предыстория и насколько в нём виноват пенсионер. Максимальное наказание, которое предусмотрено по статье «угроза убийством» — два года лишения свободы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp