×

Новокузнецкому экс-полицейскому дали 2,5 года за вымогательство взятки

Приговор вступил в законную силу.

В октябре 2012 года сотрудник полиции Эльшан Алиев поведал знакомому предпринимателю, что того хотят привлечь к уголовной ответственности. По легенде, рассказанной мошенником, правоохранители собирались подкинуть потерпевшему наркотики. Напугав пострадавшего, аферист поспешил сообщить, что может ему помочь. Алиев попросил у бизнесмена 3,5 млн рублей двумя частями: 2 млн и 1,5 млн рублей. По его словам, эти деньги нужны для других людей. Взамен предпринимателю гарантировали решение проблемы.

Гражданин не поддался на уловки Алиева и обратился за помощью в управление собственной безопасности. Таким образом, передача банкнот происходила под контролем стражей порядка. Обвиняемого задержали на месте преступления.

В июле 2013 года Заводской районный суд Новокузнецка приговорил Алиева к двум годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Также его лишили специального звания майора полиции и права занимать должности в правоохранительных органах в течение года.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, «накануне Кемеровский областной суд оставил жалобу без изменения. Приговор вступил в законную силу».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp