×

Новосибирские хирурги впервые в Сибири пересадили сердце после длительной доставки

Орган находился без кровоснабжения шесть часов.

Специалисты новосибирской клиники им. Е. Н. Мешалкина впервые в Сибирском федеральном округе пересадили сердце, которое преодолело шестичасовую доставку, сообщает интернет-журнал Сиб.фм.

Сердце доставили самолётом из Сибирского окружного медицинского центра в Красноярске, а туда оно попало из Железногорска. Ранее в практике новосибирских хирургов не было такой длительной холодовой ишемии (прекращении кровоснабжения органа). Поэтому случай требовал от врачей продуманной логистической работы: рассчитать время забора органов, транспортировки, рейса самолёта и трансплантации.

Пациент из Омска, находящийся в тяжёлом состоянии, ожидал новое сердце полтора года. После операции его перевели из палаты реанимации в отделение. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

«В дальнейшем мы планируем совместную работу с новосибирской клиникой и в области донорства почек, а в перспективе собираемся развивать оба эти направления в соседних регионах», — прокомментировал заместитель директора по лечебной работе Сибирского окружного медицинского центра Олег Зарубенков.

В новосибирской клинике отмечают, что в большинстве регионов России актуальна проблема дефицита донорских органов. Транспортировка самолётом — один из вариантов её решения.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp