×

Новосибирские студенты устроили на Алтае землетрясение ради науки

Применение геофизических методов позволяет проводить учёным предварительные исследования археологических объектов, не раскапывая их.

Студенты-геофизики Новосибирского госуниверситета в сотрудничестве со студентами из других вузов РФ, Европы и Азии провели изучение археологических объектов долины реки Катунь на Алтае при помощи комплекса геофизических методов, сообщает 1-LiNE со ссылкой на пресс-службу НГУ.

«В ходе работы лагеря впервые в России для решения археологических задач были использованы сейсмические методы — по сути, рукотворные микроземлетрясения, позволяющие через анализ скорости распространения волн понять локализацию и структуру изучаемых археологических памятников», — говорится в сообщении.

Также применялись такие методы, как магнитометрия, радиометрия, электроразведка, картирование при помощи георадара.

По предварительным данным, удалось выделить ряд предположительных археологических объектов, которые ранее не прослеживались археологами.

Кроме того, проведено исследование образований, которые рассматривались археологами как оборонительные сооружения, полуестественного и полутехногенного характера. Перед исследователями стояла задача исследовать их на неоднородность.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp