×

Новые правила дорожного движения вступили в силу

«Подорожали» нарушения на «зебре» а мопедисты будут ходить по ней только пешком.

29 ноября вступили в силу поправки в российский свод ПДД. Теперь у пешеходов появилась новая обязанность во их же благо: на трассе вне населённых пунктов можно находиться только в одежде с «катафотами».

А водителям придётся освоить новые правила поведения на «зебре»: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или притормаживает автомобиль, водители машин, едущих следом, тоже должны остановиться или снизить скорость.

Старые ПДД разрешали продолжать движение, если водитель убедился, что на переходе нет людей. Также на пешеходном переходе обгон теперь категорически запрещен, независимо от того, идет ли по «зебре» пешеход.Нарушение этого правила обойдутся автомобилистам в 1,5 тысячи рублей. А сами пешеходные переходы, согласно новым ПДД, теперь распространяются и на трамвайные пути.

Велогсипедистов и водителей мопедов тоже не забыли: им запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах: нужно спешиться и перейти дорогу, ведя железного коня «в поводу». Штраф за нарушение этого правила составит 800 рублей.

И, наконец, новые правила основательно «прижали» недобросовестных водителей. Теперь тем, кого лишили прав придётся заново сдавать экзамен в ГИБДД. Причём сделать это «лишенцы» смогут только тогда, когда полность истечёт срок наказания.

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp