×

Новые российские ракеты оборудуют Wi-Fi

Корабли будут связываться со стартовым комплексом через беспроводную связь.

Новые российские ракеты будут беспроводными. В период предстартовых операций они не будут соединяться со стартовым столом кабелями электропитания и связи, передают «Известия».

Носители предлагают оборудовать аккумуляторами повышенной мощности и аппаратурой для передачи телеметрии через защищённые радиосети. Это можно назвать своеобразным Wi-Fi. Первой «беспроводной» ракетой может стать «Союз-5». Эксперты считают, что нововведение сделает российскую космическую технику более надёжной.

«НПО разработало и внедряет концепцию автономной бортовой аппаратуры для реализации во всех перспективных комплексах ракетно-космического назначения, — рассказали в НПО автоматики. — Проект уже находится на стадии разработки конструкторской документации».

Ожидается, что в будущем на беспроводные системы перейдут все новые российские носители. По словам гендиректора компании «КосмоКурс» Павла Пушкина, «чем меньше кабелей связывает ракету с наземной инфраструктурой, тем лучше. Беспроводные радиолинии — это очень перспективно».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://mil.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp