×

Новый элемент таблицы Менделеева назовут в честь Подмосковья

Открытый в Дубне элемент «Московий» под атомным номером 115 распадается в элемент «Дубний».

Учёные из Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне хотят назвать 115-й элемент таблицы Менделеева — «Московий» в честь Московской области. Об этом сегодня, 10 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

В рамках программы предоставления грантов в сферах науки, технологий, техники и инноваций ОИЯИ получил грант на проект по созданию «Фабрики сверхтяжёлых элементов». Проект реализует Лаборатория ядерных исследований имени Г.Н. Флерова (ЛЯР), входящая в состав института.

«Мы благодарим правительство Московской области за оказанную нам финансовую поддержку. В знак благодарности один из уже открытых элементов мы бы хотели назвать Московий в честь Московского региона — земли, на которой этот элемент был открыт. Будет символично, если Московием будет назван 115-й элемент таблицы Менделеева, который распадается в Дубний», — заявил директор ЛЯР Сергей Дмитриев.

За последние годы учёные лаборатории синтезировали пять новых химических элементов с атомными номерами 113−118 и 49 новых изотопов. В самых известных ядерно-физических центрах мира фактически начат синтез 119-го, 120-го и 121-го элементов, уже названный «большой гонкой». В ближайших планах ученых из ЛЯР — попытка первым получить 119-й элемент.

105-й элемент Дубний был открыт в этой же лаборатории в 1970 году и до 1997 года назывался нильсборий.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp