×

Новый метод обезболивания внедрили красноярские врачи

Пациенты теперь могут сами контролировать болевые ощущения.

В Красноярском крае внедрили новый метод обезболивания. Об этом сообщило информагентство Sibnovosti.ru со ссылкой на Сибирский клинический центр ФМБА России. Метод заключается во вживлении пациенту устройства для длительного введения лекарств, благодаря которому он может уже самостоятельно контролировать свои болевые ощущения.

На минувшей неделе врачи впервые установили первый эпидуральный порт пациенту, который в результате ДТП получил травму позвоночника. Восстановление двигательной активности у молодого человека ранее было невозможно из-за сильных болевых ощущений в ногах.

«В данном случае это был единственный эффективный метод борьбы с хроническим болевым синдромом. Подобные устройства давно используются нашими коллегами за рубежом и в европейской части страны, для нас же это – первый опыт, к слову сказать, весьма удачный», – прокомментировал директор центра лечения боли СКЦ Владимир Хиновкер.

Электронный дозатор под местной анестезией вживляется под кожу пациента и обеспечивает поступление лекарств в чётко заданном режиме. Размер имплантата может быть разным в зависимости от числа препаратов и их курсовой дозы. По оценкам разработчиков, прибор может выдержать более года эксплуатации.

Устройство обеспечивает поступление препарата в организм и его клинический эффект не хуже повторных инъекций, а распределение, инактивация и выведение действующего вещества проходят равномернее.

Фото: Сибирский клинический центр ФМБА России.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp