×

Новым руководителем Volkswagen стал глава Porsche

Маттиас Мюллер пообещал вернуть доверие к концерну.

Новым главой крупнейшего в Европе автоконцерна Volkswagen AG (VW) стал генеральный директор Porsche Маттиас Мюллер. Об этом объявили в пятницу, 25 сентября, по итогам заседания правления наблюдательного совета концерна, проходившего в германском Вольфсбурге, сообщает Reuters.

В компании назвали Мюллера сильным стратегом, также отметив его умения управлять корпорацией и выстраивать отношения.

«Мы ценим его критический и конструктивный подход», — отметил председатель наблюдательного совета VW Бертольд Хубер, слова которого приводит агентство.

Мюллер в свою очередь пообещал вернуть доверие к концерну.

«Под моим руководством Volkswagen сделает все возможное для того, чтобы внедрить и применять самые строгие стандарты в индустрии», — подчеркнул он в своем заявлении. Новый руководитель добавил, что компания может и должна преодолеть кризис.

23 сентября Мартин Винтеркорн, занимавший на тот момент пост председателя правления автоконцерна, объявил о своей отставке на фоне скандала, связанного с подтасовкой результатов экологических тестов. Он руководил группой, выпускающей автомобили Volkswagen, Audi, Skoda, Bugatti, Porsche и другие, с 2007 года.

Власти Соединенных Штатов обязали концерн отозвать почти 500 тысяч автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах, из-за подделки результатов тестирования на выбросы вредных газов в атмосферу. Информация об этом появилась в прессе 21 сентября, после чего акции компании резко подешевели.

Своими действиями Volkswagen нарушил два пункта закона Соединенных Штатов о чистоте воздуха, из-за чего концерн может быть оштрафован, в общей сложности, на 18 миллиардов долларов (до 37,5 тысячи долларов за каждый проданный автомобиль). В список моделей, результаты тестирования которых были подделаны, входят Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat.

Источник: lenta.ru.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp