×

О чистоте русского языка кемеровские волонтеры поговорят… в автобусе

Необычную акцию придумали кемеровские библиотекари, транспортники и Центр молодежных инициатив областного центра. Сегодня по городу будет курсировать специальный маршрут, где будут говорить на чистом русском языке. 

Как сообщает пресс-служба города Кемерово, с 14.30 юбилейный автобус будет следовать по маршруту №152 (д/п «Ленинградский» – с/о «Медник»). Здесь и пройдет акция «Подари родному городу Чистое Слово!».

Акция приурочена к 70-летию Кемеровской области и 95-летию города Кемерово. Красочно оформленный к празднику автобус проследует по центральным проспектам города: Ленинградскому, Ленина, Кузнецкому. Но в этот день на маршруте вместе с пассажирами будут молодые сотрудники библиотеки им. Н.В. Гоголя и студенты-волонтеры, задача которых призывать горожан к сохранению родного языка, соблюдению чистоты и использованию красоты русского слова.

Пассажирам автобуса будет предложено составить «Словарь чистых слов юбилейного маршрута», вырастить «Дерево добрых пожеланий», вспомнить замечательные, а не жаргонные синонимы к слову «КРАСИВО». В подарок пассажирам библиотекари приготовили листовки, флаеры с пословицами и высказываниями.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp