×

Обманутые дольщики могут получить до 200 тысяч рублей

Разработанная мера поддержки в Новосибирской области предназначена для социально незащищенных граждан

'ОбманутыеВ Новосибирской области специалисты департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработали памятку для претендентов на получение субсидий для обманутых дольщиков.

Основой этого документа стало постановление администрации «Об оказании государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков в Новосибирской области». В памятке указаны условия и сроки предоставления субсидий, перечень необходимых документов. Памятка упрощает сбор необходимых документов и усиливает акценты на особенностях нового механизма помощи жителям региона в решении их жилищных проблем.

Как сообщили СибДеПо в пресс-службе администрации Новосибирской области, разработанная мера поддержки предназначена для социально незащищенных граждан – доход на одного члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума (на 1 квартал 2010 года ПМ на душу населения в нашей области составляет 5391 рубль), а сама субсидия может быть использована исключительно для завершения строительства.
Гарантией такого целевого расходования средств служит членство гражданина в ТСЖ или ЖСК, созданных на объекте для завершения его строительства, а также документ, выданный этими организациями и подтверждающий размер его доли в связанных со строительством дополнительных расходах. Кроме того, потребуется копия разрешения на строительство, свидетельства о праве собственности, доказательства исполнения финансовых обязательств перед предыдущим застройщиком и другие документы, перечень которых приводится в постановлении и памятке.

В случае если заявка собрана полностью и удовлетворяет всем требованиям, обманутый дольщик сможет получить до 200 тысяч рублей для уплаты своей доли в дополнительных расходах. Субсидия перечисляется на банковский счет и должна быть в течение месяца передана организации-застройщику.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp