×

Обучение в автошколах станет обязательным и дорогим

Стоимость курсов вождения может подняться до 90 тысяч рублей.

Дмитрий Медведев утвердил новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения, согласно которым обучение в автошколах становится обязательным и уже нельзя будет прийти в ГИБДД и попробовать получить водительское удостоверение, сообщает «Российская газета».

Кроме того, сами экзамены станут жёстче: появились новые требования и к порядку, и к месту проведения экзаменов, и к экзаменаторам. А для автошкол Министерство образования и науки подготовило приблизительную программу обучения. Кроме того, начинает меняться само понятие «автошкола». К примеру, чтобы называться автошколой, учреждение должно обладать земельным участком размером не менее чем 24 сотки.

В настоящий момент из 11,5 тыс. российских автошкол разрешение на работу по новым правилам имеют только 300 организаций. Новым правилам представители автошкол не рады, и, по словам председателя правления «Гильдии автошкол» Сергея Лобарева, им не обрадуются и претенденты на водительские удостоверения. Например, в обновленных программах обучения есть такие необычные пункты как 12-часовое обучение правилам проезда «зебры» и железнодорожного переезда, или практическое занятие по замене аккумулятора (большой сюрприз для автоледи). Кроме того, те автошколы, которые всё же будут соответствовать новым стандартам, могут сильно поднять стоимость обучения: по примерным оценкам, до 90 тысяч рублей.

Фото с ресурса google.image.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp