×
Обвиняемые в убийстве приёмных детей кузбассовцы пытались ввести следствие в заблуждение

Обвиняемые в убийстве приёмных детей кузбассовцы пытались ввести следствие в заблуждение

Супруги обвиняют друг друга в совершении преступления.

В Следственном комитете Кузбасса рассказали подробности убийства двух приёмных детей. Напомним, что в совершении преступления правоохранители обвиняют супругов – 41-летнего мужчину и 42-летнюю женщину.

Летом 2016 году стало известно, что без вести пропал один из мальчиков, которому на тот момент исполнилось 18 лет. Впоследствии его тело было найдено в водоёме с черепно-мозговой травмой, передаёт «Интерфакс».

«Установлено, что зачастую опекуны применяли к детям физическое насилие, хотя при оформлении опеки получали информацию о заболеваниях детей и возможном поведении», – рассказали в пресс-службе областного Следкома.

В сентябре 2016 года появилась информация, что семья уехала в Краснодарский край, а в Кузбассе они стали продавать своё имущество. Помощник руководителя кузбасского следственного управления по связям со СМИ Надежда Ананьева пояснила Сибдепо, что злоумышленники уехали на Кубань на отдых. Там их задержали правоохранители и доставили обратно в Кемеровскую область.

Во время допроса стало известно об исчезновении ещё одного ребёнка – 16-летнего мальчика, который якобы сбежал от опекунов в Новосибирске. Следствие опровергло эту версию. В итоге правоохранители нашли тело подростка.

В настоящее время семейная пара взята под стражу. Кроме того, в отношении начальника отдела опеки и попечительства по Мысковскому городскому округу возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») из-за того, что сотрудники ведомства не выполняли свои обязанности по проверке усыновленных детей.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp