×

Обворовавший больных детей интернат вернёт украденные у них деньги

Мариинский городской суд обязал местный психоневрологический интернат вернуть своим бывшим воспитанникам «добровольные» пожертвования. Судом было установлено, что в момент подписания договоров пожертвований воспитанники интерната не могли понимать значения своих действий, что было подтверждено заключениями амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз.

 

Напомним, в период с 2008 по 2011 год с расчётных счетов воспитанников детского отделения Мариинского психоневрологического интерната с отделением для умственно отсталых детей, достигших 18-летнего возраста, незаконно перед их переездом во взрослое отделение учреждения и впоследствии неоднократно были сняты денежные средства.

Бывший директор интерната Борис Гридаев вынуждал воспитанников интерната оказывать имущественные пожертвования в пользу возглавляемого им учреждения, а чтобы махинации выглядели законно, директор заставлял детей заключать договоры добровольного пожертвования данного имущества.

Было выявлено, что денежные средства воспитанников стационарного учреждения израсходованы на приобретение строительных и отделочных материалов, бытовой техники, запасных частей для автомобиля и без письменного разрешения органа опеки и попечительства переданы в дар интернату.

Таким образом директор нанёс потерпевшим ущерб на общую сумму более 3 миллионов рублей. Приговором Мариинского горсуда Гридаев получил 1 год и 8 месяцев условно.

Как сообщает официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев, городской суд признал снятие денежных средств с лицевых счетов по договорам пожертвований незаконными, а договоры пожертвований – недействительными.

Приняты решения взыскать в пользу воспитанников интерната незаконно снятые с их лицевых счетов денежные средства с государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Кемеровской области «Мариинский психоневрологический интернат с отделением для умственно отсталых детей» департамента социальной защиты населения Кемеровской области.

Несколько решений суда уже вступили в законную силу. В настоящее время на рассмотрении находится ещё несколько аналогичных исковых требований. Решения по ним ещё не приняты.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp