Обязательная доля

Моя мама тяжело больна, она написала завещание в мою пользу – хочет быть уверенной в том, что её квартира перейдёт мне. В юридической консультации мне сказали, что я в таком случае буду единственной наследницей, если не будет наследников обязательной доли. Что такое обязательная доля?

Моя мама тяжело больна, она написала завещание в мою пользу – хочет быть уверенной в том, что её квартира перейдёт мне. В юридической консультации мне сказали, что я в таком случае буду единственной наследницей, если не будет наследников обязательной доли. Что такое обязательная доля?
Н. Кошелева, г. Кемерово.

Как нам пояснили в Кемеровской областной нотариальной палате, свобода завещания в России ограничивается правилом обязательной доли. Это означает, что на долю в наследстве в любом случае будут претендовать нетрудоспособные дети, супруг, родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Даже если есть завещание. Даже если в завещании будет указано, что все наследники лишены наследства.  
Категории, перечисленные выше, наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли от той, которая причиталась бы им по закону.
Право на обязательную долю в наследстве имеют: нетрудоспособные — это женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины – возраста 60 лет, и любые из них – инвалиды первой, второй, третьей группы (из круга: дети до 18 лет, супруг, родители, иждивенцы).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).
Например, у гражданина трое детей. Он завещает имущество одному из них. Считаем обязательную долю: наследников по закону у нас три; значит, если бы не было завещания, каждый из них получил бы по одной трети доли. Размер обязательной доли – не менее половины от доли по закону. Значит, каждый наследник, попадающий в разряд обязательных (в данном случае несовершеннолетние дети), должен получить не менее половины от этой одной трети, которая причиталась бы ему по закону.  
Кемеровская областная нотариальная палата
тел.: (3842) 57-59-86
www.konp.org

Комментарии

Рекомендуем