×

Один из старейших факультетов КемГУ отмечает юбилей

Завтра состоится встреча выпускников факультета филологии и журналистики Кемеровского госуниверситета

'ОдинНа этой неделе факультет филологии и журналистики Кемеровского государственного университета отмечает свой 60-летний юбилей.

Как рассказали СибДеПо в пресс-службе КемГУ, это один из старейших факультетов, с которых начиналась история и становление Кемеровского госуниверситета.

Отделение русского языка и литературы было открыто в 1949 году в Учительском институте. В 1954 году в составе Кемеровского государственного педагогического института начал работу историко-филологический факультет. Затем, в 1964 году, смешанный факультет разделили, и возник факультет русского языка и литературы. С 1974 года в рамках уже Кемеровского госуниверситета факультет стал называться филологическим, а с 1993 года – факультетом филологии и журналистики.

Сейчас факультет стал одним из ведущих сибирских центров по изучению лингвистики, сравнительного языкознания, фольклора, истории и теории литературы, журналистики.

Большой интерес не только в нашей стране, но и за рубежом вызывают ежегодные Всероссийские летние лингвистические школы для молодых ученых, которые проводит факультет. Традиционно в них принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Киргизии, Казахстана. В 2009 году факультет впервые провел первый Международный филологический форум, который собрал ведущих ученых-языковедов из 50 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Преподаватели и ученые сотрудничают с коллегами из Польши, Словакии, Украины, Белоруссии, Германии, Индии, Киргизии, Казахстана. На кафедрах уже в течение нескольких лет изучают русский язык и литературу студенты из Бельгии, Турции, Китая.

За время существования факультет выпустил свыше трех тысяч специалистов-филологов. Многие из них стали известными учеными, государственными служащими, заслуженными учителями, режиссерами.

На отделении журналистики подготовлено более 300 специалистов, которые работают в областных и общероссийских средствах массовой информации, на федеральных телеканалах НТВ, РенТВ, «Спорт» и т.д.

Юбилейная неделя завершится завтра встречей выпускников, которая состоится в 14.00 в актовом зале КемГУ.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp