×

Офисный планктон – это ж пролетарий XXI века

Раньше поколения мужали на стройках, у токарного станка, возле конвейеров, нынче закаляются как сталь в условиях франшизы и аутсорсинга.

Конечно, про шахтеров песни поют, а про самую массовую профессию среди сегодняшней молодежи – менеджер по продажам – пока ни песен, ни анекдотов не сложили. Только заклеймили определением – «офисный планктон». А ведь это нынешний пролетарий.

Судьба человека этой профессии ежечасно куется на наковальне собственника под кувалдами покупателей и клиентов. Раньше поколения мужали на стройках, у токарного станка, возле конвейеров, нынче закаляются как сталь в условиях франшизы и аутсорсинга. Кстати сказать, если 40 лет назад токарь запорол деталь – это не большая беда, материли, конечно. А вот если менеджер сорвет контракт, то через полчаса он уже не менеджер. Потому нынче токарю и сварщику куда тяжелее, чем в прошлом веке, ведь работу принимает не тетка из ОТК с молотком и штангенциркулем, а менеджер со спектроскопом в соответствии с международным стандартом качества.

На наших просторах в прошлом веке утверждалось, что человек человеку друг, товарищ и брат, а теперь и здесь результаты социального расслоения. В организованных группах человек человеку брат, а в отношениях по вертикали – волк, и друзей в современном бизнесе нет, только партнеры. 

С наступающим Новым годом, пролетарии XXI века, акулы рынка! Пусть в вашем кулере не заканчивается вода и никогда не ломается кондиционер! Да отсохнет рука, которая посягнет на сокращение ваших процентов и премий! Щедрых клиентов вам, умных начальников, пунктуальных водителей и шустрых сисадминов без придури! Короче – счастья и благополучия!

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp