×

Олимпийские хористы из Кузбасса репетируют под надзором президента

Кузбасские вокалисты выступят на закрытии зимних Олимпийских игр в Сочи. 10 участников губернаторского хора «Утро» вошли в состав сводного детского хора России и уже в новом составе дали концерт в Мариинском театре.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, 12 января хористы вернутся с репетиций и концерта большого сводного детского хора России, которые прошли в Санкт-Петербурге.

Сводный хор выступил с концертной программой на новой сцене Мариинского театра. В его исполнении прозвучали хоровые партитуры как «a cappella», так и в сопровождении симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева.  А в феврале тысячеголосый хор выступит на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

К слову сказать, на одной из репетиций присутствовал президент Владимир Путин. «Как же вы будете репетировать, если вы из разных уголков страны?» – спросил ребят глава государства. «Будем собираться», – ответили юные вокалисты.

Напомним, осенью по всей стране прошли отборочные туры в сводный детский хор. В Кемеровской области в сентябре 2013 года было выбрано 10 победителей в возрасте от 10 до 14 лет. Все певцы – участники  губернаторского хора «Утро».

В дальнейшем сводный коллектив будет участвовать в различных культурных проектах, фестивалях, международных мероприятиях и торжествах по случаю государственных праздников и памятных дат.

репетиция.jpg

На фото репетиция Детского хора России под управлением Валерия Гергиева.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp