×

Оливер Стоун снимет кино о Листьеве и Сноудене

Оскароносный режиссёр представит две актуальные документальные картины.

1031978318.jpg

Американский режиссёр Оливер Стоун («Взвод», «Александр», «Прирождённые убийцы», «Лицо со шрамом»), обладатель трёх «Оскаров» и пяти «Золотых Глобусов» в обозримом будущем представит две картины на актуальные темы: съёмки первой, о бывшем агенте АНБ Эдварде Сноудене, уже начались, ко второму фильму-биографии Влада Листьева сценарий ещё только разрабатывается.

Исполнитель главной роли в картине о Сноудене Джозеф Гордон-Левитт выложил первые кадры со съёмок в своём микроблоге:
«Сегодняшние сцены — действительно сильное начало наших съемок. Это было очень сложно, но, конечно, далеко не так тяжело, как настоящие военные учения. Я был очень горд и взволнован тем, что играю солдата у Оливера, и продолжал повторять себе: «Это же тот парень, который снимал «Взвод»! — написал в твиттере актер.

B_LmyQHU0AEg3Vr.jpg

В фильме расскажут историю бегства агента АНБ в Россию, о его службе в армии и карьере в Агенстве. Помимо Гордона-Левитта в фильме также сыграют Николас Кейдж, Закари Куинто и некоторые другие известные актёры. Предположительно, премьера картины состоится в конце 2015 года, сообщает ТАСС.

Рабочее название второго фильма, на роль режиссёра которого рассматривается Стоун, «Листьев: надежда умирает последней».

800px-Listiev.jpeg

«Фраза «надежда умирает последней» выбрана в качестве рабочего названия фильма неслучайно. С нее Влад Листьев начал свой последний эфир — программу «Час Пик», вышедшую 1 марта 1995 года», — сообщил в интервью «Интерфаксу» представитель компании «ПрофиСинема». У Оливера Стоуна уже есть успешный опыт работы с российскими кинокомпаниями, кроме того, именитый режиссёр «специализируется» на исторических, биографических и документальных фильмах, это и стало причиной выбора режиссёра.

В «ПрофиСинема» сообщили, что сейчас открыт конкурс на написание сценария для полуторачасового фильма. Авторам предлагается выбрать один из трех сюжетных ходов: биография телеведущего в период 1987-1995 годов, расследование убийства и последние 24 часа из жизни Влада Листьева, убитого 1 марта 20 лет назад. Премьеру фильма планируют приурочить к 22-й годовщине смерти первого директора ОРТ, журналиста и телеведущего.

Фото: ТАСС, Интерфакс

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp