×

Оперативники задержали в Кузбассе библиотекаря выдавшего читателю экстремистскую литературу

Получив запрещенную книгу, новокузнечанин отнес ее в Федеральную службу безопасности и сообщил о случившемся.

 

 

В ходе совместных мероприятий сотрудники областного полицейского Главка и Управления ФСБ РФ установили, что 55-летняя женщина, являясь главным библиотекарем одной из городских библиотек, выдала по требованию читателя книгу, находящуюся в федеральном списке экстремистских материалов.

Сотрудники ФСБ передали собранные материалы в полицию, после чего провели совместное изъятие экстремистской литературы. Стражи порядка опросили подозреваемую в совершении правонарушения работницу библиотеки и установили, что в ее функциональные обязанности входит отслеживание списков литературы экстремистского характера.

Изначально женщина отрицала, что именно она выдала книгу читателю, но вскоре признала свою вину и раскаялась в содеянном. Главный библиотекарь пояснила, что только на следующий день увидела выданную читателю книгу включенной в опубликованный федеральный список экстремистских материалов и даже попыталась ее вернуть.

 

 

Как сообщили в главном управлении областного МВД, полицейские провели проверку, по результатам которой составили в отношении должностного лица административный протокол по статье «Производство и распространение экстремистских материалов». Мировым судьей Центрального района города Новокузнецк работница библиотеки была признана виновной. В качестве наказания женщине назначено выплатить штраф в размере 2 000 рублей с конфискацией экстремистских материалов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp