×

Определены места Крещенских купаний в Кузбассе

На Крещение в Кузбассе пройдут традиционные массовые купания

'Определены В день Крещения Господня 19 января в храмах Кемеровской епархии пройдут праздничные богослужения. В этом году их начало перенесено на 9 часов. Главная литургия пройдёт в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

По окончании богослужений кузбасские священнослужители совершат в храмах Великое освящение воды, а ближе к полудню вместе с прихожанами соберутся у рек, озер, водоемов своих городов и сел для участия в традиционных Крещенских купаниях.

Жители Кемерова испытать себя на верность традиции смогут в источнике св. блаженной Ксении Петербургской в пос. Боровой, а также в крестообразно вырубленной проруби («иордани») р. Промышленка, что вблизи Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево Кемеровского района. Начало в 12 часов. В д. Писаница, рядом с музеем-заповедником «Томская писаница» Яшкинского района, окунуться в святую воду можно будет на р.Томь в полночь с 18 на 19 января. В дер. Гавриловка Гурьевского района массовые купания пройдут в 11 часов в источнике св. Иоанна Крестителя, в Междуреченске в 12 часов на р. Уса, а в с. Панфилово Ленинск-Кузнецкого района в 14 часов на р. Уньга.

В Новокузнецке один из главных христианских праздников верующие встретят купаниями в пос. Абагур-Лесной на р. Томь. Начало в 14 часов. Верующие Осинников, Белова и Киселевска в праздник Крещения Господня смогут искупаться в святой воде уже в ночь с 18 на 19 января.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp