×

Оренбургский пуховый платок в краеведческом музее Кемерова

В рамках выставки каждый посетитель сможет научиться тонкому мастерству вязания платка

'ОренбургскийВыставка «Оренбургский пуховый платок» откроется в Кемеровском областном краеведческом музее, в четверг, 30 июля.

На выставке представлены уникальные пуховые платки, созданные лучшими мастерами Оренбуржья, палантины, паутинки, тонкость которых поражает воображение. Благодаря тончайшему пуху, из которого выпрядена нить, пуховый платок 150х150 см с легкостью проходит сквозь обручальное кольцо и помещается в скорлупу гусиного яйца.

Посетители смогут увидеть изделия, выполненные в классической технике (прядение и вязка на спицах вручную), нетрадиционной (прядение и вязка крючком в ручную) и машинным способом на фабрике «Ореншаль».

На выставке кемеровчане смогут научиться ухаживать за платком, узнать, как с помощью одного лишь тончайшего палантина дополнить и украсить свой гардероб, изменив его до неузнаваемости. А на мастер-классах в рамках этой выставки каждый посетитель сможет научиться тонкому мастерству вязания платка.

Выставка «Оренбургский пуховый платок» была создана в марте 1991 года по инициативе Управления культуры Оренбургской области с целью пропаганды и поддержки пуховязального промысла. На протяжении 18 лет она побывала во многих городах России и зарубежных странах.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp