×

Основатель центра современного искусства в Юрге объявил бессрочную голодовку

Уже более полугода в Юрге идёт борьба за сохранение автономной культурной территории «АРТ-пропаганда» – уникальной гражданской инициативы, представляющей собой разом народный музей и центр современного искусства. Местные чиновники хотят его закрыть. Завтра, 28 ноября, судебные приставы грозятся вынести народный музей на улицу. В знак протеста основатель «АРТ-пропаганды» Олег Новиков объявил бессрочную голодовку.

«Сходил в администрацию, чтобы посмотреть в глаза главному оппоненту, — написал в своём Живом журнале Олег Новиков. — В общем, ничего в них хорошего не увидел, несмотря на то, что эти глаза хотели спрятаться. Рассказал  про приставов, как эти глаза обрадовались. Оппонент с нескрываемой радостью предложил смириться и сдаться. Обыватель с юридическо-экономической ориентацией. Кажется, там таких большинство. Гуманитариями там не пахнет, даже на культурных постах, к большому сожалению уже давно. Потому и погрязли в варварстве и бескультурье. Остановить варварство может только совет депутатов, но он не уверен в своих полномочиях. Всё всем понятно, но сделать по справедливости не могут. Слишком погрязли. Потому и такая провинциальная отсталость вокруг. Провинциальной отсталости в современном мире нет, она насаждается из администраций. В общем сходил, чтобы укрепиться духом перед серьёзным испытанием. Укрепился!
Теперь, всё зависит от вашей поддержки и внимания СМИ! 
В знак протеста варварскому уничтожению культурной гражданской инициативы — объявляю бессрочную голодовку!».

«В результате долго длившихся судебных тяжб, затеянных Комитетом управления муниципальным имуществом г. Юрги, в апреле этого года «АРТ-пропаганду» решили лишить занимаемого ей подвального помещения, — сообщает сайт vovne.ru. — Однако мы подняли тревогу: создали инициативную гражданскую группу, писали обращения во всевозможные инстанции, собирали подписи и т.д. В поддержку «АРТ-пропаганды» высказались многие деятели современной культуры, и далеко не только сибирские, а также просто люди, которым небезразличен живой культурный процесс. В конце концов, о сложившейся вокруг автономной культурной территории ситуации стали писать более-менее свободные СМИ. Волна информационного шума сделала местные власти более осторожными: они начали медлить с исполнением своего решения, и, как нам казалось, стали готовы вести диалог. Олегу Новикову, основателю и руководителю «АРТ-пропаганды», было обещано, что, если его детище получит юридический статус некоммерческой организации, ориентированной на социально-культурную деятельность, то администрация города не будет направлять исполнительный лист об освобождении занимаемого помещения в службу судебных приставов, – напротив, будет готова «выстраивать конструктивные взаимоотношения на правовой основе». В итоге была действительно создана и зарегистрирована автономная некоммерческая организация под названием «Творческая лаборатория «АРТ-пропаганда»», однако никаких ответных действий со стороны властей мы так и не дождались – их обещания, как это часто случается, оказались пустыми.

Так что с автономной культурной территорией (единственной организацией такого плана в Юрге – и теперь, пожалуй, вообще в Сибири) дела по-прежнему плохи. Вернее, сейчас они крайне плохи: судебные приставы выдали Олегу Новикову последнее предупреждение, и 28 ноября (то есть уже в эту среду – то есть уже завтра!) грозятся вынести народный музей на улицу:

Основатель центра современного искусства в Юрге объявил бессрочную голодовкуМестные власти тем самым лишний раз напоминают нам о том, насколько глубоко им плевать на культуру. А Олег Новиков, в свою очередь, в ответ на их бездействие объявляет бессрочную голодовку.

Так что пора снова бить тревогу, друзья!».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp