×
Особые кузбасские дети стали участниками «Стартов мечты»

Кузбасские дети с ограниченным возможностями здоровья стали участниками «Стартов мечты»

Поездка юных жителей Кемеровской области в Кировск состоялась благодаря поддержке фонда «СУЭК-Регионам».

Пятеро ребят из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ленинска-Кузнецкого стали участниками IV Всероссийских «Стартов мечты». Мероприятие проходит с 9 по 12 апреля в Кировске Мурманской области. Поездка юных кузбассовцев и двух тренеров-инструкторов из Таштагола состоялась благодаря поддержке фонда «СУЭК-Регионам».

«Старты мечты» – уникальные спортивные соревнования, аналогов которым нет не только в России, но и в мире. В них соревнуются участники от 3,5 лет и старше с такими диагнозами, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм, нарушение слуха и зрения и другие. В этот раз «Старты мечты» собрали на склонах горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» особых детей и подростков из 19 регионов страны. Организаторы надеются, что соревнования станут для ребят новой ступенью в раскрытии своего физического и эмоционального потенциала.

Отметим, что все пятеро ленинск-кузнечан уже хорошо знакомы с методикой реабилитационных занятий с помощью горнолыжной подготовки по программе «Лыжи мечты». Ребята прошли в своё время десятидневные специальные курсы в Губернском центре горных лыж и сноуборда в Таштаголе и сумели успешно освоить такой вид тренировок.

Программа «Лыжи мечты» при поддержке АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева», администрации Кемеровской области и Сибирской угольной энергетической компании работает в Таштаголе с конца 2015 года. За это время участниками реабилитационных занятия с помощью горнолыжной подготовки стали более двухсот кузбасских детей. Занятия, проживание и питание бесплатны. Все расходы СУЭК взяла на себя.

В прошлом году начал развиваться летний вариант программы – «Лыжи мечты. Ролики». Он предусматривает использование вместо горнолыжного снаряжения специальных роликов, адаптированных под потребности летней программы горнолыжных ботинок, скивилов, беговелов и других приспособлений. Первый опыт оказался успешным и этим летом занятия «Лыжи мечты. Ролики» продолжаться.

Развитие программы «Лыжи мечты» – одно из приоритетных направлений СУЭК, нацеленное на повышение качества жизни, помощь людям с ограниченными возможностями, поддержку здорового и активного образа жизни в регионах присутствия.

Реклама
Фото: "СУЭК-Кузбасс".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp