×

Открылся бизнес-инкубатор кузбасского технопарка

Ряд инновационных компаний уже приступили к работе в бизнес-инкубаторе

Сегодня в Кемерове состоялось торжественное открытие бизнес-инкубатора Кузбасского Технопарка. В нем приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

 

Представители власти совершили экскурсию по зданию, ознакомились с работой Центра коллективного пользования и Центра оперативной полиграфии, а также инновационных компаний, уже приступивших к работе в бизнес-инкубаторе. Сергей Муравьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк» подробно рассказал о механизме отбора инновационных компаний, комплексе услуг, предоставляемых для них в бизнес-инкубаторе, о том, какие отрасли экономики области представляют инноваторы, как идет процесс реализации проектов.

 

Назначение бизнес-инкубатора – создать начинающим инновационным компаниям благоприятные условия для эффективной деятельности и реализации оригинальных научно-технических идей. Схема работы бизнес-инкубатора предполагает консалтинговое, юридическое и бухгалтерское сопровождение проектов, предоставление офисных, лабораторных и производственных площадей по льготным ставкам, что позволит разработчикам сконцентрироваться на реализации и продвижении своих проектов.

 

На каждом этаже здания оборудованы рабочие места, оснащенные мебелью и оргтехникой – компьютером с подключением к высокоскоростному широкополосному интернету, принтером коллективного доступа, телефоном с выходом на городскую линию и междугородную связь. В бизнес-инкубаторе так же есть переговорные комнаты, малый и большой конференц-залы, полностью оборудованные демонстрационным оборудованием.

 

Напомним, что строительство бизнес-инкубатора  началось  в декабре 2009 г., через 14 месяцев объект был сдан. Строительство профинансировано на паритетных началах из федерального и областного бюджетов. Здание построено в рамках Программы Правительства РФ по созданию технопарков в сфере высоких технологий, участником которой Кемеровская область является по инициативе Губернатора А. Тулеева с 2007 г.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp