×
Памятная монета и 300 парков: что изменится в Кузбассе за 1000 дней

Памятная монета и 300 парков: что изменится в Кузбассе за 1000 дней

Также в регионе оборудуют 71 детскую поликлинику и обновят около 30% парка общественного транспорта.

В областной администрации рассмотрели план по развитию экономики и социальной сферы в рамках подготовки к празднованию 300-летия промосвоения Кузбасса, который представил заместитель губернатора Денис Шамгунов. Для подготовки к празднику в 2021 году создана областная комиссия под председательством губернатора Кемеровской области.

«11 октября будет дан старт подготовки к 300-летию Кузбасса — 1000 дней до праздничной даты, до 6 июля 2021 года. За это время нам предстоит проделать огромную работу, изменить жизнь региона и его жителей в лучшую сторону. И вместе, объединившись, мы достигнем цели, сделаем Кузбасс одним из лучших регионов страны», — отметил Сергей Цивилев.

План по развитию в рамках подготовки к празднованию 300-летия образования региона включает в себя строительство, ремонт, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов соцзначения и инвестиционного характера. Он является составной частью мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Кузбасса, а мероприятия направлены на создание новых рабочих мест и обеспечение роста экономики.

Первый раздел плана носит название «Человеческий капитал» и включает в себя четыре направления. Так, в рамках направления «Забота о здоровье – сильный регион» планируется открытие и оснащение пяти фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение и ввод в эксплуатацию 37 передвижных медкомплексов, оснащение медоборудованием 71 детской поликлиники, а также реконструкция здания для поликлиники Новокузнецкого клинического онкодиспансера и завершение строительства городской больницы в Междуреченске. Кроме этого запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Новокузнецке и современных теннисных центров.

Самым масштабным проектом в направлении «Молодые профессионалы – будущее Кузбасса» станет создание в Кемерове Президентского кадетского училища. Также предусмотрено возведение новых школ, детских садов, реконструкция, капремонт и оснащение 36 школ, организация детского технопарка «Кванториум-42» в Новокузнецке.

Планируется, что в рамках направления «Комфортная среда – новое качество жизни» благоустроят 300 парков и скверов, отремонтируют дворы, проведут и реконструируют сети водоснабжения и водоотведения в Шерегеше. Кроме этого запланировано переселение кузбассовцев из аварийного жилья.

В направлении «Традиции Кузбасса – новые возможности» запланированы создание «Кварталов искусств» в Кемерове и Новокузнецке, центров культурного развития на базе клубных учреждений культуры области. Отмечается, что в Чкбулинском районе в селе Шестаково откроется международный палеонтологический центр, а в Юрге – филиал Военно-патриотического парка культуры и отдыха вооружённых сил РФ «Патриот».

Кроме этого, планируется выпуск памятной монеты «300 лет Кузбассу», которую запустят в оборот в 2021 году.

Второй раздел плана носит название «Экономический рост» и также включает в себя четыре направления. В рамках них предусмотрена реализация 53 крупных инвестиционных проектов в добывающей и перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, общей стоимостью около 500 млрд рублей. Кроме этого предусмотрена реконструкция международных аэропортов, строительство нового здания автовокзала в Белове, автодорог в обход Мариинска, Кемерова, Рудничного района областной столицы, а также Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол, обновление около 30% парка общественного транспорта. Также сформирован комплекс мер по снижению выбросов, загрязняющих веществ в атмосферу.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp