×
Паводок-2019: чего ждать кузбассовцам

Паводок-2019: чего ждать кузбассовцам

Безопасность и ликвидацию возможных ЧС в регионе обеспечат около 15 тысяч человек.

В 2019 году прохождение паводка в Кузбассе будет зависеть от погодных условий. Об этом Сибдепо рассказали в Кемеровском гидрометцентре.

«Средние многолетние сроки вскрытия рек в Кузбассе – с 14 по 17 апреля. Однако ситуация может измениться. Сейчас толщина льда, запас снега в регионе находятся в норме. Предварительно, на конец марта мы прогнозируем осадки, поэтому сложно обозначить сценарий паводка», – пояснила изданию пресс-секретарь учреждения Наталья Полуэктова.

Собеседница онлайн-журнала отметила, что если весна будет спокойной – днём будет тепло, а ночью морозно – то паводок будет также спокойным.

По данным пресс-службы областной администрации, во время «вскрытия» рек возможно образование заторов льда в верховье реки Томь и на её притоках – реках Мрас-Су, Кабырза, Кондома. Это может обусловить резкие подъёмы уровней воды и подтопление близлежащих пониженных территорий и населённых пунктов.

«По поручению губернатора Сергея Цивилева в Кузбассе заблаговременно организуют работы по разрушению структуры льда (чернение, пиление, взрывные работы) на затороопасных участках и опасных местах вблизи населенных пунктов», – добавили в АКО.

Безопасность и ликвидацию возможных ЧС в регионе во время паводка обеспечат около 15 тысяч человек и 3 тысяч единиц техники различного назначения. Кроме того, Сергей Цивилев поручил своему первому заместителю Вячеславу Телегину, который курирует жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, взять на личный контроль подготовку плана противопаводковых мероприятий, привлечь к работе глав муниципалитетов, специалистов МЧС России по Кемеровской области и региональных органов социальной службы. На период паводка для мониторинга обстановки будут задействованы комплексы видеонаблюдения, беспилотные летательные аппараты.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp