×

Пенсионерка из Кузбасса взяла кредит и перевела мошенникам 850 тыс. рублей

Бабушка ожидала компенсации от банка, но оказалась обманута.

75-летняя пенсионерка из Междуреченска перечислила мошенникам 850 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области. Пенсионерке позвонила лже-работница банка, которая сказала, что бабушке положена компенсация от фирмы, где междуреченка три года назад заказывала медицинские препараты. Она добавила, что размер компенсации равен 450 тыс. руб. Но для того, что получить эту сумму женщина должна перечислить 22 тыс. рублей для разблокировки банковской ячейки, куда якобы и должна поступить выплата.

Пенсионерка выполнила все действия и ждала компенсации. Чуть позже с ней снова связалась мошенница и сообщила, что на имя жительницы Кузбасса выпущена «Золотая карта партнер плюс» с лимитом 1 500 000 рублей. Для её активации бабушке нужно было перечислить 1 млн 300 тыс. рублей, которые вернутся при получении карты.

«Таких денег в наличии у пенсионерки не оказалось, поэтому она заняла часть у родственников и взяла кредит в банке, — уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области. — В течение последующих 10 дней горожанка по требованию мошенников несколько раз вносила различные суммы: в счет оплаты страховки, услуг курьера, который лично должен был доставить ей карту, и т.д. Общая сумма переводов, осуществленных потерпевшей, составила 850 тысяч рублей».

Когда потерпевшей позвонили в очередной раз, а денег так и не вернули, женщина поняла, что её обманули и обратилась в полиции. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Пока известно, что сим-карты, с которых звонили пенсионерке, зарегистрированы в Москве. Злоумышленников разыскивают.

Сотрудники полиции напомнили кузбассовцам, что не стоит доверять подобным историям и звонкам, которые рассказывают незнакомцы, и переводить средства на неизвестные счета.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp