×

Пенсионный возраст чиновников могут повысить в 2016 году

С таким предложением выступил глава Минтруда России Максим Топилин.

Минтруд России предлагает постепенное увеличение пенсионного возраста чиновникам, с 1 января 2016 года на полгода, заявил глава ведомства Максим Топилин.

«Мы вышли с инициативой достаточного жесткого повышения возраста (пенсионного возраста — ИФ) для чиновников: сразу на 10 лет для женщин и на пять лет для мужчин. Прорабатывали этот закон с коллегами из других ведомств, регионами, и сейчас сделали более мягкий вариант, разумный», — сказал Топилин в пятницу журналистам в Сочи.

Он отметил, что с 1 января 2016 года процесс повышения будет проходить поэтапно, сообщает «Интерфакс«.

«То есть сначала повышение будет на полгода, в течение первых двух или трех лет, пока мы это согласовываем, а потом будет повышение по году. Постепенно мы требования к стажу для государственных и муниципальных служащих для получения как страховой пенсии, так и для получения всех доплат, будем увеличивать», — сказал министр.

Повышение пенсионного возраста планируется только для чиновников. Так, в конце сентября Минтруд заявил об отсутствии условий для увеличени возраста выхода на пенсию.

Ранее в пятницу глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в кулуарах форума «Сочи-2015» сообщил, что правительство планирует проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%. Во втором полугодии не исключена дополнительная индексация, если будут дополнительные доходы бюджета, отметил Топилин.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp