×

Письмо кузбасской школьницы о «жемчужине» края — Прокопьевске попало в книгу Почты России

Почта России проводит всероссийский конкурс «Лучший урок письма» уже на протяжении 10 лет. За время существования конкурса его участники создали столько эпистолярных шедевров, что они сформировали целую книгу «Детские письма о главном. С чего начинается Родина».

Письмо кузбасской школьницы о «жемчужине» края - Прокопьевске попало в книгу Почты РоссииКак сообщает пресс-служба УФПС Кемеровской области – филиала ФГУП «Почта России», издание, вступительное слово к которому написал сам президент РФ В.В. Путин, вышло в свет в сентябре 2012 года. «Замечательное и во многом уникальное издание» – так президент Российской Федерации Владимир Путин охарактеризовал книгу. Презентация этой удивительной книги, иллюстрированной детскими рисунками, состоялась на днях на Международной книжной выставке-ярмарке на ВВЦ.

В книге собрано более 50 детских писем с размышлениями о Родине, семье и истории страны. Ее авторы – участники и победители Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». В своих посланиях дети пишут о дедушках и бабушках, многие из которых прошли Великую Отечественную войну, родителях, учителях, себе и своих увлечениях, городах и селах, где они родились и живут, и родной природе.

Кузбасские школьники на протяжении всей истории конкурса «Лучший урок письма» принимают в нем самое активное участие, неоднократно наши земляки становились его победителями и лауреатами в разных номинациях. Однако попасть в уникальное собрание писем «Детские письма о главном. С чего начинается родина» удалось только одному кузбасскому письму, написанному ученицей школы №16 г. Прокопьевска Марией Марьиной. Маша в 2011 году заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма» в номинации «С чего начинается Родина». В своем письме она рассказала о «жемчужине» Кузбасса, своей малой родине – шахтерском городе Прокопьевске. Работу Маши высоко оценило жюри конкурса, в состав которого входили педагоги МГУ им. Ломоносова. Диплом победителя и ценный приз Мария Марьина получила на торжественной церемонии награждения победителей конкурса, которая проходила в декабре прошлого года в Москве.

В 2012 году в областной оргкомитет поступило свыше 600 работ из разных уголков Кузбасса. Среди номинаций, предложенных в этом году учащимся, первое место по количеству присланных писем заняла номинация «Письмо в 1941 год», это почти четверть от общего числа работ. Второе место – номинация «История и легенды моей семьи». Третье место по популярности среди кузбасских школьников поделили две номинации: «Мой учитель» и «Спорт в моей жизни».

В ближайшее время книга «Детские письма о главном. С чего начинается родина» поступит во все регионы страны, включая и Кемеровскую область, и будет направлена в детские и школьные библиотеки, детские дома и школы-интернаты. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp