×

Пивточки на первых этажах жилых домов могут закрыть в Новокузнецке

Местные депутаты поддержали идею главы города об ограничении мест розничной продажи алкогольной продукции.

Новокузнецкие депутаты поддержали предложение мэра Сергея Кузнецова об ограничении розничной продажи разливного пива в магазинах, расположенных на первых этажах жилых многоквартирных домов. Это касается пивточек площадью менее 50 кв.м.

«Если это бар или пивной ресторан, если соблюдены все санитарные нормы, есть туалет для посетителей, шумоизоляция и так далее, тогда продажа алкогольной продукции в этой точке не будет ограничена», — рассказали Сибдепо в Совете народных депутатов Новокузнецка.

Напомню, ограничить продажу разливного пива в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов в Новокузнецке мэр Сергей Кузнецов предложил в январе этого года. Тогда глава города дал подчинённым поручение подготовить соответствующий законопроект для депутатов. Такая законодательная инициатива была связана с тем, что в адрес главы Кузнецова поступало большое количество жалоб на пивные магазины в жилых домах.

beer4

Новокузнецкие парламентарии подготовили документ, в котором говорится об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции (конкретно речь идёт о разливном пиве).

«Над законопроектом работало не менее двух-трёх комитетов. Кроме того, все специалисты давали своё резюме: управление по потребительскому рынку, полиция, врачи-наркологи», — уточнили Сибдепо в пресс-службе новокузнецкого Совета народных депутатов.

Медики, присутствовавшие на заседании горсовета, назвали впечатляющие цифры — в городе только официально зарегистрировано 140 детей-алкоголиков, а бесконтрольная продажа пива лишь способствует развитию детского алкоголизма.

Подготовленный новокузнецкими парламентариями документ в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в областной Совет народных депутатов. Только если инициативу поддержат на региональном уровне, продажу разливного пива в мелких точках в жилых домах Новокузнецка ограничат.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp