×

По улицам Кемерова прокатилась «Чёрная волна»

В акции почтили память погибших в ДТП.

Сегодня, 16 ноября, в областной столице прошла акция «Чёрная волна». По улицам города проехали 10 чёрных автомобилей. Таким образом неравнодушные к проблеме гибели в автокатастрофах почтили память жертв ДТП.

Как рассказал Сибдепо Валерий Горлов, один из организаторов автопробега, участники движения выехали с площади летнего вокзала по проспекту Ленина, добрались до улицы Кирова, а затем выдвинулись в район Металлплощадки.

«В автопробеге участвовала также разбитая машина, как символ погибших в ДТП. Её перевозили на эвакуаторе, — сообщил Валерий Горлов. — В городе участники «Чёрной волны» выпустили 64 чёрно-белых шара, а в районе — 31 шар. Это действие символизирует изгнание несчастий, автокатастроф из города».

Кроме того, активисты «Молодой гвардии» и «ЮИД» раздавали листовки «Не будь равнодушным» с призывом помочь пострадавшим в авариях и сдать кровь. Как пояснил организатор мероприятия, с такой бумагой на руках будет намного проще попасть в областной центр крови и стать донором — желающего сдать кровь для жертв ДТП проведут без очереди. А сами участники сегодняшней акции собираются вместе поехать в центр переливания крови во вторник.

Напомним, День памяти жертв ДТП отмечается по всему миру с 2005 года. А в Кемерове автопробег «Чёрная волна» стал традиционным с 2007 года.

Фото: автоклуб «Движение безопасности».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp