×

Почти половина россиян не пользуется банковскими картами

Четверть соотечественников никогда не оформляли банковских карт для безналичных расчётов.

credit-252Bcards.jpg

Национальное агенство федеральных исследований (НАФИ) опубликовало статистические данные об использовании банковских карт в Российской Федерации. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Выяснилось, что 24% россиян не имеют ни одной банковской карты: в основном это люди со средним специальным и ниже уровнем образования, а также молодежь в возрасте до 24 лет и люди старше 45 лет.

Респондентам, сообщившим о наличии более 1 банковской карты, было предложено ответить, сколько всего карт они обычно носят с собой и регулярно используют. Согласно полученным данным, более половины опрошенных носят с собой как минимум одну, и еще 19% – две карты. При этом каждый пятый владелец не использует ни одну из имеющихся в распоряжении банковских карт (21%).

При выборе карты для оплаты покупок чаще россияне предпочитают воспользоваться той картой, на которой у них больше средств (24%), указано в исследованиях НАФИ. Респонденты в возрасте от 25 до 44 лет выбирают карту, с помощью которой копятся бонусы или с функцией cash-back. 

Около 54% россиян знают, что вправе выбрать любой банк для оформления зарплатной карты, среди осведомленных людей большинство в возрасте 25 до 44 лет. Однако только 6% респондентов заинтересованы в смене банка-эмитента:

«Для многих потребителей зарплатная карта – это, в первую очередь, инструмент получения денежных средств, а не осуществления расчетов. Если карта используется один или два раза в месяц, то не имеет значения, какой банк её эмитировал, — комментирует результаты опроса руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова. — Чаще всего о смене «зарплатного» банка задумываются те потребители, кто склонен использовать зарплатную карту еще и как накопительный инструмент – то есть не снимает сразу все поступившие средства – и чьи текущие эмитенты не имеют разветвленной сети банкоматов».

Фото: google.images.


Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp