×

Почти все кемеровчане сталкиваются с конфликтами на работе

Такие данные, полученные в результате соцопроса, получила компания  HeadHunter. 

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 5% жителей Кемерово никогда не сталкиваются с конфликтами на работе. При этом  большинство конфликтов на работе вызвано неотлаженными бизнес-процессами и неэффективной системой коммуникаций в компании (49%)! 

Немалая доля опрошенных (38%) указала, что всему виной объективные причины, ведь несоответствия взглядов, мыслей и идей никак не избежать. Свою лепту также вносят несоблюдение работодателем ТК (20%) и личная неприязнь к коллегам (15%). Как сообщила менеджер по связям с общественностью компании HeadHunter- Новосибирск Елана Таращук, треть респондентов утверждает, что конфликты, с которыми им приходится сталкиваться, чаще всего носят деструктивный характер (31%): они обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс. 

Столько же утверждают, что даже те разногласия, в которых они не участвуют, мешают их работе, поскольку сбивают настрой, отвлекают и заставляют нервничать!

Стоит отметить, что далеко не все конфликты пагубны, так, по словам 32% опрошенных, рабочие конфликты разрешаются новыми идеями и выбором лучшего решения, в связи с чем идут только на пользу рабочему процессу!

Отмечается также, что большинство опрошенных (79%) самостоятельно разрешают конфликтные ситуации, не прибегая к посторонней помощи. При этом 18% из них допускают применение физической силы для разрешения спора, однако чаще —  как ответную реакцию на соответствующие действия соперника. Чаще всего на рукоприкладство пойдут представители сферы «Безопасность», «Автомобильный бизнес» и «Транспорт, логистика». Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 29 января — 5 февраля 2013 г. среди 697 работников компаний. 

Источник: сайт компании HeadHunter: hh.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp