×

Подарки губернатора предстали перед жителями города Топки

В Топкинском историческом музее открывается выставка из фонда подарков губернатору «С любовью к Кузбассу». 

Жители города Топки смогут увидеть уникальные предметы, преподнесенные губернатору Тулееву в честь юбилейных дат и значимых событий, произошедших в Кузбассе. Это картины, холодное оружие, декоративные панно, предметы декоративно-прикладного искусства.

Большой интерес у посетителей вызовут живописные полотна, изображающие морские, сельские и индустриальные пейзажи. Особую ценность представляют предметы из коллекции холодного оружия: офицерские и адмиральские кортики, кавказские кинжалы, богато украшенные полудрагоценными камнями и растительным орнаментом. Все они выполнены искусными мастерами по лучшим традициям оружейного дела России.

Огромной культурной и художественной ценностью обладает скульптура «Пьеретта» — работа 1925 года французского скульптора Поля Филиппа, выполненная из бронзы и слоновой кости, дар французских миллиардеров Жана-Луи Агенауэра, владельца консалтинговой компании OPIM International Consulting, и Оливье и Мартена Буигами, владедельцев компании Bouygues. Кроме того, как отмечают в музее, особое настроение на выставке создаст губернаторская чайная, где все посетители смогут отведать ароматный чай с сибирскими травами, сушками, печеньем и конфетами.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp